[供]代销苹果

联系人:方生 电话:15112866296 2019-10-30

最新报价红富士苹果200克以上、装箱:3.2-3.5元/斤陕西红富士85#一级果3.2元至3.5元 苹果的流通
近两年来,我国苹果市场销售不景气,各产区地头收购价格普遍低迷,部分地区甚至出现了销不动的现象,不少从事苹果生意的老板也因为承受不了长期亏损而选择了退出。丰产却不丰收的囧象透露出苹果产业面临着产能过剩、结构单一、品质下降等一系列问题。
我国苹果以红富士最为闻名,产区主要集中在山东、陕西、甘肃、山西和新疆等地。其中,以山东烟台、陕西洛川出品的红富士最具代表性。苹果产量连续多年打破记录,种植面积连年扩大和产量的快速增长是近年来压在苹果价格上的“一座大山”。
去年苹果一下树就面临着尴尬局面,到产区寻货的客商数量大不如前,收购的积极性也普遍不高。一方面是受终端市场需求减弱的影响,另一方面则是苹果价格近年来经历了大幅起落,多数经销商把握不住市场行情,不敢轻易囤货造成的。 麻城教育网 www.machengedu.cn
而在苹果成熟下树后,一般情况下都果农都会在家中按规格或等级进行粗略分拣,将苹果分级装筐,再运往收购点交售或存进冷库待售。
果农在收购点因质出价,和经销商商定价格,然后进行二次分拣、细化,按照果径大小进行分拣,分别拣出果径大小70、75、80、85毫米等不同规格。此环节产生的人工费用一般在0.15-0.2元/斤。
经销商一般是不会直接到果园地头收购的,收购工作要由经纪人来完成。这其中的费用苹果里面差不多是0.05-0.08元/斤。
而苹果从果农手中收购后,大部分会选择直接进入冷库进行储存,从收购点到冷库产生的短途运输费用一般在每斤3分钱左右。
储存苹果的冷库一般分为冷风库和气调库。冷风库储存费用大概在0.15元/斤左右,储存时间可到来年5月底;而气调库的成本则要贵些,一般在0.2元/斤左右,储存时间也较长。
而在库里的苹果一般会出现两种情况:一是在库直接卖给别的客商,这里面可能会有每斤0.05元的代办费产生;二是直接包装后装车发往市场。人工费用近几年一直呈稳步上涨趋势,包装费用近几年也只增不减。苹果由出库到装车增加的人工费、次果费、包装费的成本就要去到大约每斤0.4元。而在发往市场的运输环节,按时段和路程远近的不同,费用也不尽相同。一个大致水平是折算到每斤大约0.2-0.3元。
麻城教育网 www.machengedu.cn

根据以上流通环节可以得出苹果从产地收购到冷库出库,再加上一车苹果到达批发市场后还需要进场费、档口费、装卸费用、租赁费和市场管理费用等五花八门的费用。都得分摊在苹果价格里,本站网址:麦丽素食品网www.mailisu.cc,所有费用加下来,进入批发市场后每斤苹果仅成本就增加6毛左右。
最后是批发环节到零售环节的费用,这也是涨幅最大的环节。批发商加价批给零售商,赚个差价,零售商还要再加入自己的租金费和利润,每个环节层层加价后,每斤苹果真正到消费者手中的价格,自然就会涨至2-5元,而苹果还是原来的那个苹果。
东莞市腾达果品有限公司位于全国十大
联系我时请说明是在麦丽素食品网上看到的,谢谢!
你感兴趣的:
云推荐